Новости

22 февраля 2024

Обновленная комплектация бортовых систем электровоза KZ4AT обкатана в Казахстане.

В целях валидации обновленных версий программного обеспечения микропроцессорной системы управления локомотивом, системы автоведения и локомотивной системы безопасности движения “Борт” на новеньком электровозе KZ4AТ 0056 в период с 16 по 22 февраля 2024 проведены статические и динамические испытания с представителями компаний Alstom, ТОО ЭКЗ (Электровоз құрастыру зауыты), ООО “АВП Технология”,  ООО “Транстелесофт” и ТОО “Транстелесофт”.

Пассажирский магистральный электровоз KZ4AT, АО «НК «Қазақстан темір жолы» производится на электровозосборочном заводе ЭКЗ Электровоз құрастыру зауыты. В Астане по технологиям разработчика компании Alstom.

Электровоз переменного тока KZ4AT с асинхронными тяговыми двигателями имеет односекционное двухкабинное исполнение с формулой ходовой части 2о-2ос максимальной скоростью хода – 200 км/ч. Электровоз KZ4AT, также как и KZ8A, полностью адаптирован к климатическим условиям пространства 1520, обладая всеми преимуществами электровозов нового поколения: высокой надежностью, экономичностью в обслуживании и комфортными условиями для локомотивной бригады, оборудован системой автоведения разработанный компанией ООО “АВП Технология” и с 2022 года с номера 0040 взамен комплексного локомотивного устройства безопасности КЛУБ У оснащается новой локомотивной системой безопасности движения “Борт”.

В целях улучшения динамических характеристик и более комфортной плавности хода при отправлении и поддержании скорости в движении и ряда других улучшений для оптимизации вождения пассажирских поездов и повышения уровня безопасности движения, проверки цифрового взаимодействия микропроцессорной системы локомотива, системы автоведения и системы безопасности движения на базе локомотивного депо Астана с 16 по 22 февраля проведены статические и динамические испытания.

Динамические испытания успешно проведены в обкаточных поездках на участке Астана – Кокшетау с пассажирскими поездами 55/56. Машинистами отмечены более комфортные характеристики управления локомотивом и положительно встречены дополнительные функции бортовых систем, а пассажиры получили улучшенную плавность ведения поезда и точность выполнения графика движения и безусловным обеспечением высокого уровня безопасности движения под контролем системы безопасности движения “Борт”.