Новости

14 февраля 2024

Юбилейный тепловоз ТЭП33А 0060 с системой “Борт” вышел в свой первый рейс

10  февраля в свой первый рейс с поездом отправился  новенький  тепловоз ТЭП33А 0060. По серийному номеру можно догадаться, что это  уже шестидесятый  локомотив этой серии,  выпущенный  в Казахстане на  заводе в Астане АО “Локомотив курастыру зауыты”, но это еще и сороковой тепловоз этой серии оснащенный локомотивной системой безопасности движения “Борт”, сменившей на посту безопасности систему КЛУБ с тепловоза ТЭП 33А под номером ОО21.

        Локомотивная система обеспечения безопасности движения “Борт” предназначена для предотвращения аварий и крушений на магистральном и промышленном рельсовом транспорте, а также повышения эффективности перевозок. Унификация спроектированных модулей ЛСБ «Борт» и их современное исполнение позволило значительно облегчить громоздкую архитектуру, необходимого ранее оборудования, повысить скорость обмена данными и надежность самого локомотива. Новая элементная база и гибкая архитектура обеспечивает быстрое наращивание функциональных возможностей. Основной модуль индикации обеспечивает индикацию для машиниста всей необходимой оперативной информаций на ЖК дисплее с сенсорным управлением.В системе «Борт» реализован ряд новых функций, позволяющих значительно повысить эффективность эксплуатации локомотивов. Так, например, встроенная система диагностики тракта АЛСН позволяет проводить на борту самопроверку приемных катушек на добротность и индуктивность, а также на прием сигналов АЛСН.
Именно на тепловозах серии ТЭП 33А впервые применено интегрированное решение, когда  мшинист взаимодействует с прибором безопасности и системой автоведения на одном ЖК мониторе высокого разрешения с сенсорным управлением , что позволило сократить количество мониторов в кабине управления и сделать работу машиниста комфортнее,  а концентрация внимания на одном мониторе повышает безопасность движения.

https://rutube.ru/video/c2c67d0d603508fa1fb5ce5b04705cb0/