Новости

29 декабря 2021

Новые решения для безопасности движения поездов от ООО «Транстелесофт» тепло встречены в депо АЛМАТЫ

В республике Казахстан, на базе локомотивного депо Алматы успешно проведены работы по проверке работы нового технического решения от компании «Транстелесофт». Особенности построения цифровой платформы локомотивной системы безопасности «БОРТ» позволили впервые совместить индикацию прибора безопасности и системы автоведения на одном ЖК дисплее с сенсорным управлением. Ранее машинисту приходилось концентрировать свое внимание на двух разных мониторах, которые также дублировали часть необходимой работе информации. С 15 по 26 декабря 2021г. Совместно с представителями ООО «Транстелесофт» и ООО «АВП Технология» состоялись контрольные эксплуатационные поездки с пассажирскими поездами на участке Алматы- Сары Озек на тепловозах ТЭП33А с использованием систем автоведения до 92 процентов за поездку. Напомним, что начиная с тепловоза ТЭПА с номером 0021 и выше, эти локомотивы, взамен устаревающих морально приборов безопасности КЛУБ-У, оборудованы на АО «Локомотив құрастыру зауыты» локомотивными системами безопасности нового поколения «БОРТ».

Интегрированное решение было тепло встречено машинистами и получило положительные отзывы. При перемещении резервом, когда работа системы автоведения не востребована в удобном меню, на подобии современного смартфона реализована возможность перехода прибора безопасности БОРТ в автономный режим. Старший машинист инструктор по обучению локомотивных бригад депо Алматы филиала АО «НК КТЖ ГП» Артем Бикужин отметил: «Использовать информацию двух систем, связанных с управлением движения поезда и его контролем это простое и, в тоже время, гениальное решение в помощь непростой работе машиниста. Если у системы автоведения исключается отдельный монитор, то это не только удобство восприятия информации, но и снижение вероятности отказов в целом.»

Целесообразность такого решения также подкрепляется экономической составляющей, выгодно отражающейся на затратах заказчика АО «НК КТЖ».