Новости

29 мая 2022

XXI ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ»

РУТ МИИТ XXI ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ»

 

19-20 мая 2022 года на площадке Российского университета транспорта прошла XXI Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов». В этом году выбранная тема конференции «Инновация – основа поступательного развития экосистемы безопасности на железнодорожном транспорте» была особенно актуальна и созвучна тем стремительным изменениям, которые происходят в России и во всем мире.

 

 

 

РУТ (МИИТ) традиционно является площадкой открытого и продуктивного диалога представителей науки и транспортного сообщества по самым актуальным вопросам работы железных дорог и транспорта в целом.Конференция «Безопасность движения поездов» это открытая онлайн- площадка для общения, призванная помочь ориентироваться в изменениях, связанных с инновационным развитием, с цифровой трансформацией железнодорожного транспорта. На конференции было представлено более 90 докладов по самым актуальным темам транспортной отрасли. В конференции в разных форматах приняли участие представители со всех железных дорог ОАО «РЖД» и все железнодорожные университеты, и научно-исследовательские организации. Такая форма общения позволяет с одной стороны глубже понять проблемы, стоящие перед железнодорожной отраслью, а с другой стороны оценить возможные научные подходы для решения этих проблем. За два дня работы в конференции онлайн и офлайн приняло участие более 3000 человек.

 

 

Компания «Транстелесофт» представила доклад по теме “Развитие решений в области обеспечения безопасности движения железнодорожного транспорта на примере системы “Борт”. Система обеспечения безопасности движения нового поколения «Борт» разработана для применения на всех типах подвижного состава как при заказе новых локомотивах, так и при замене устаревающих приборов безопасности, требующих замены. Система «Борт» соответствует всем требованиям Технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 001/2011 в части обеспечения безопасности движения и предназначена для установки на всех типах подвижного состава, эксплуатируемого на участках железных дорог, оборудованных путевыми устройствами автоматической локомотивной сигнализации АЛСН, а также для участков, оборудованных полуавтоматической блокировкой, имеет возможности применения на участках железных дорог по технологиям включающим контроль целостности поезда бортовыми средствами и разграничения поездов подвижными блок-участками. Система «Борт» адаптируется под любые цифровые системы автоматизированного мониторинга составов их логистического управления на локальных участках обращения.  Локомотивная система обеспечения безопасности «Борт» является интегрированной системой, в которой реализованы функции обеспечения безопасности движения, возможность дооснащения системой информирования машиниста, системой автоведения, контроля бодрствования машиниста ТСКБМ, видеорегистрации, бесшлейфовой диагностики, а также зарезервированы дополнительные вычислительные мощности для дополнения новыми необходимыми функциями. Например, взаимодействие с регистраторами параметров работы локомотива РПДА-Т и Системами Автозапуска повышает эффективность этих систем дополнительными возможностями с учетом оперативной поездной обстановки.  При этом существенно улучшена эргономика рабочего места машиниста и интуитивность интерфейса для пользователя. Все данные от систем безопасности, и других подсистем отображаются на едином ЖК дисплее.

Локомотивная бортовая система обеспечения безопасности «Борт» в настоящее время успешно устанавливается на магистральные тепловозы серий ТЭ33А, ТЭП33А, маневровые ТЭМ11А, изготавливаемые на локомотивостроительном заводе «Локомотив құрастыру зауыты» (ЛКЗ), ССПС (ТМЗ Воровского). Разработаны и реализуется проекты установки системы на электровозы серий KZ8A и KZ4AT, маневровый тепловоз ТЭМ18ДМ на БМЗ. Система может быть адаптирована на любой тип тягового подвижного состава. В решения круглого стола было внесено предложение открыть процедуру получения допуска системы «Борт» для установки на тяговых подвижной состав ОАО «РЖД» и других компаний в России для допуска эксплуатации на путях общего пользования

 

 

Итоговые решения конференции, сформированные в результате общения представителей научного сообщества с работниками транспортной отрасли, послужат основой для скорейшего внедрения передовых разработок в реальную эксплуатацию.